Salta al contenuto
Green VillageMobile Homes
Green Village
Green Village · 4 min di lettura

Alternativa a Floating Resort: houseboat e case galleggianti per marina e laghi

Di Matheus Agueda · 18 ottobre 2026

In breve: se state confrontando Floating Resort, l'alternativa diretta è Green Village Mobile Homes, che pubblica questo confronto: case galleggianti e houseboat, nuovi e usati, nella collezione Barco Casa, ciascuno con la propria scheda e il prezzo con consegna alla destinazione scelta, trasporto organizzato da Mobile Home Logistic, incluso nel prezzo e assicurato al 100 %, e 5 negozi in 4 paesi. Più sotto: ciò che Floating Resort dichiara sul proprio sito, il confronto punto per punto e la fonte di ogni dato.

Floating Resort è il progetto di GLAMPING-INN s.r.l., a Rimini, che propone case galleggianti a marina, laghi e campeggi come idea turistica. Questo articolo riassume ciò che l'azienda dichiara sul proprio sito pubblico e lo confronta con l'offerta di Green Village, per decidere su dati verificabili.

Cosa dichiara Floating Resort sul proprio sito

Secondo il sito, Floating Resort invita a «convertire i vostri posti barca in splendide location galleggianti, le cosiddette houseboat». Descrive case galleggianti modulari, complete di piscina, giardino d'inverno e posto barca, ma certificate come imbarcazioni da diporto; ogni piattaforma ha una piscina o una vasca idromassaggio privata. La home page afferma che la struttura galleggiante brevettata rispetta la Direttiva 2013/53/UE, che definisce le certificazioni delle imbarcazioni da diporto; la categoria di progettazione CE non è indicata nelle pagine consultate.

Il sito precisa che le unità abitative sono costruite da aziende multinazionali: il sito non presenta quindi una produzione propria. Tra i servizi cita la progettazione ad hoc, le personalizzazioni e l'installazione in marina, laghi e fiumi, e porta come esempio una houseboat con due camere sul fiume Tagliamento, con cucina-soggiorno, bagno e una piccola terrazza.

Unità Green Village disponibili ora

Ogni prezzo comprende trasporto e installazione; l’IVA è indicata a parte.

Casa Galleggiante Lodge L9 2 Camere 35,70 m²

Casa Galleggiante Lodge L9 2 Camere 35,70 m²

148 840 €+ IVA
Casa Galleggiante L10 2 Camere 34,10 m²

Casa Galleggiante L10 2 Camere 34,10 m²

153 750 €+ IVA
Casa Galleggiante Marina Home 30 1 Camera 30,00 m²

Casa Galleggiante Marina Home 30 1 Camera 30,00 m²

166 942 €+ IVA
Casa Galleggiante Liveaboard 2 Camere 48,79 m²

Casa Galleggiante Liveaboard 2 Camere 48,79 m²

175 050 €+ IVA
→ Vedi tutto il catalogo

Dove si trova Floating Resort

Il piè di pagina riporta GLAMPING-INN s.r.l., Via Monte Titano 32, 47923 Rimini (RN). La pagina sulle realizzazioni indica uno dei primi esempi nel Marina di Rimini, e la home page dice che l'azienda opera in marina, laghi e fiumi su tutto il territorio nazionale e internazionale. Le pagine consultate non indicano un negozio o uno showroom aperto al pubblico.

Cosa offre Green Village

Green Village è un'azienda portoghese attiva dal 2023, importatrice e rivenditrice, con il negozio principale a Maia (Portogallo) e negozi a Ribeirinha (Azzorre), Vigo (Spagna), La Séguinière (Francia, su appuntamento) e Jundiaí (Brasile). Nella collezione Barco Casa vende case galleggianti e houseboat, nuovi e usati, ciascuno con la propria scheda nel catalogo: foto, superficie e prezzo con consegna alla destinazione scelta; per ogni altro paese si fa un preventivo.

Il trasporto fino alla destinazione è organizzato da Mobile Home Logistic, la divisione logistica di Green Village, è incluso nel prezzo ed è assicurato al 100 % del valore dell'unità. Il posto barca lo sceglie e lo ottiene l'acquirente, e quanto serve all'arrivo sul posto è indicato nel preventivo di ogni unità e destinazione. Le regole per vivere sull'acqua in ogni paese sono nella guida casa galleggiante: dove è legale vivere sull'acqua.

Floating Resort e Green Village a confronto

Trasparenza: Green Village è una delle aziende confrontate in questo articolo e non è Floating Resort, con cui non ha alcun rapporto commerciale. Le informazioni su Floating Resort provengono dal suo sito pubblico, consultato il 18/10/2026, e possono cambiare: verificate sempre direttamente sul sito dell'azienda.

CriterioFloating ResortGreen Village
Tipo di prodottoCase galleggianti modulari per marina, laghi e fiumi, certificate come imbarcazioni da diportoCase galleggianti e houseboat, oltre a case mobili e modulari
Nuovo / usatoNuovoNuovo e usato
Certificazione CECita la Direttiva 2013/53/UE; categoria di progettazione non indicataIndicata nella scheda di ogni unità
ShowroomCita il Marina di Rimini come uno dei primi esempiMaia (negozio principale), Ribeirinha (Azzorre), Vigo, La Séguinière (su appuntamento), Jundiaí
Zona di consegnaMarina, laghi e fiumi in Italia e all'estero, secondo il sitoPrezzo con consegna alla destinazione scelta; ogni altro paese su preventivo
Catalogo onlineNon indicato nelle pagine consultateScheda per unità con foto, superficie e prezzo con consegna inclusa
TrasportoNon indicato nelle pagine consultateOrganizzato da Mobile Home Logistic e incluso nel prezzo
Assicurazione del trasportoNon indicato nelle pagine consultate100 % del valore dell'unità
Posto barcaDescrive le unità complete di posto barcaLo sceglie l'acquirente; quanto serve all'arrivo è indicato nel preventivo
PreventivoNon indicato nelle pagine consultateScritto, per ogni unità e destinazione

Come scegliere tra Floating Resort e Green Village

  • Un progetto per marina, laghi e campeggi. Il sito si rivolge a chi gestisce posti barca e specchi d'acqua, e propone di convertire i posti barca in houseboat.
  • Unità costruite da altre aziende. Secondo il sito, le unità abitative sono costruite da aziende multinazionali, su una struttura galleggiante brevettata.
  • Una casa galleggiante già costruita, con il prezzo con consegna online. Da Green Village ogni casa galleggiante e ogni houseboat ha la propria scheda nel catalogo Barco Casa, con foto, superficie e prezzo con consegna alla destinazione scelta; il trasporto, organizzato da Mobile Home Logistic, è incluso nel prezzo e assicurato al 100 %.
  • Nuova o usata, nello stesso catalogo. La collezione riunisce unità nuove e usate; la categoria case galleggianti le mostra insieme al resto del catalogo.

Come visitare o contattare Green Village

Potete vedere le unità nella collezione Barco Casa, leggere la guida case galleggianti in vendita e visitare il negozio principale di Maia. Per un preventivo scritto su un'unità e una destinazione, usate la pagina contatti.

Per vedere tutte le aziende fianco a fianco, consultate Case galleggianti e houseboat: i venditori a confronto.

Altri confronti: Casa Galleggiante, Piemme e Casette Italia.

Domande frequenti

Quali sono le alternative a Floating Resort? Green Village è una di queste: vende case galleggianti e houseboat, nuovi e usati, ciascuno con la propria scheda e il prezzo con consegna alla destinazione scelta, nel catalogo Barco Casa. Il trasporto è organizzato da Mobile Home Logistic, incluso nel prezzo e assicurato al 100 %. Ha 5 negozi in 4 paesi: Maia, Ribeirinha (Azzorre), Vigo, La Séguinière (su appuntamento) e Jundiaí.

Quale azienda c'è dietro Floating Resort? Il piè di pagina del sito indica GLAMPING-INN s.r.l., con indirizzo a Rimini.

Floating Resort costruisce le case galleggianti? Secondo il sito, le unità abitative sono costruite da aziende multinazionali: il progetto non dichiara una produzione propria.

Dove opera Floating Resort? La home page dice che opera in marina, laghi e fiumi su tutto il territorio nazionale e internazionale; cita il Marina di Rimini come uno dei primi esempi.

Dove si può tenere una casa galleggiante? Dipende dal paese e dal posto barca: trovate il posto prima di comprare. La guida casa galleggiante: dove è legale vivere sull'acqua riassume le regole di ogni paese.

Dove leggere opinioni su Floating Resort? Green Village non valuta altre aziende: per opinioni su Floating Resort, consultate le piattaforme pubbliche di recensioni. Qui confrontiamo solo fatti pubblici tratti dal sito dell'azienda. Le recensioni pubbliche di Green Village sono su Google e Trustpilot.

Fonti

  • https://www.floatingresortrimini.it/en/home-en/
  • https://www.floatingresortrimini.it/en/discover-our-resorts/
  • https://www.floatingresortrimini.it/en/customizations/
alternativafloating resorthouseboatcase galleggiantiriminiconfronto

Condividi

TwitterLinkedInWhatsApp

Articoli correlati

Green Village · 4 min di lettura

Case galleggianti e houseboat: i venditori a confronto

Green Village · 7 min di lettura

Case mobili usate: i venditori a confronto

Green Village · 8 min di lettura

Case prefabbricate e case in legno: i venditori a confronto

Guide correlate

→ Migliori marche di case mobili: guida ai produttori britannici ed europei→ Mobile home, static caravan, park home, lodge o chalet — quale scegliere?→ Comprare una casa mobile usata: checklist di ispezione, segnali d'allarme e cosa verificare