Salta al contenuto
Green VillageMobile Homes
Green Village
Importazione · 11 min di lettura · Aggiornato il 3 ottobre 2026

Importare una casa mobile dal Regno Unito in Italia, Portogallo, Spagna o Francia (post-Brexit)

Sì, una casa mobile britannica si può importare in Italia, Portogallo, Spagna o Francia, ma dalla Brexit è un’importazione formale da un Paese terzo. Green Village gestisce la dichiarazione doganale e paga il dazio nel prezzo finale; resta dovuta l’IVA all’importazione del Paese di destinazione (PT 23%, ES 21%, FR 20%). Green Village importa con il proprio EORI e gestisce l’intero processo end-to-end.

Il Regno Unito è la principale fonte europea di mobile home e case mobili usate in buone condizioni — spesso a circa un terzo del prezzo di un'unità nuova equivalente (mediane dello stock Green Village attuale: €38.822 contro €110.045). Dalla Brexit, acquistare una di queste unità e portarla in Italia, Portogallo, Spagna o Francia non è più un semplice acquisto intra-UE: è diventata un'importazione formale, con dichiarazione doganale, prova d'origine e IVA all'importazione.

Dalla Brexit, una mobile home fabbricata nel Regno Unito entra nell'Unione Europea come importazione da un Paese terzo: richiede una dichiarazione doganale e il pagamento di eventuali dazi doganali, già inclusi nel prezzo finale, oltre all'IVA all'importazione nel Paese di destinazione. Questa guida spiega esattamente cosa cambia, quanto costa e come Green Village gestisce l'intero processo come operatore end-to-end.

Cosa è cambiato con la Brexit

Prima della Brexit, una mobile home acquistata nel Regno Unito circolava liberamente verso qualsiasi Paese UE senza dogana — come qualsiasi merce all'interno del mercato unico. Dal 1° gennaio 2021, il Regno Unito è un Paese terzo: ogni unità che entra nell'UE deve essere dichiarata alle autorità doganali del Paese di destinazione.

In pratica, questo comporta tre novità: (1) una dichiarazione doganale d'importazione, (2) il pagamento di eventuali dazi doganali e (3) il pagamento dell'IVA all'importazione nel Paese in cui l'unità sarà installata. Nessuna di queste impedisce l'importazione — Green Village gestisce l'intera documentazione e il dazio è già incluso nel prezzo finale.

Unità disponibili ora

Muller Batavier 2 Camere 31,15 m²

Muller Batavier 2 Camere 31,15 m²

15 500 €+ IVA
Chalet 1 Camera 38,85 m²

Chalet 1 Camera 38,85 m²

16 450 €+ IVA
IRM Super Mercure 2 Camere 29,60 m² 2002

IRM Super Mercure 2 Camere 29,60 m² 2002

17 700 €+ IVA
Delta Langford 2 Camere 53,97 m²

Delta Langford 2 Camere 53,97 m²

127 550 €+ IVA
→ Vedi tutto il catalogo

Dazio doganale per le unità di origine britannica

Dalla Brexit, le mobile home, le static caravan e i park home fabbricati nel Regno Unito (da marchi come Willerby, ABI, Swift, Cosalt, Atlas, tra gli altri) pagano dazi doganali all'ingresso nell'UE. Questo importo è già incluso nel prezzo finale di Green Village — il cliente non paga nulla in più in dogana.

Questo dazio si applica indipendentemente dal marchio o dal produttore. Green Village gestisce la dichiarazione doganale e il pagamento del dazio come parte del servizio, quindi il cliente non deve occuparsi di alcuna documentazione.

L'IVA all'importazione resta dovuta

Il dazio doganale non copre l'IVA. L'IVA all'importazione è dovuta all'aliquota del Paese in cui l'unità viene sdoganata e installata. È il costo fiscale più significativo dell'operazione e varia in base alla destinazione:

Paese di destinazioneAliquota IVA all'importazione
Portogallo23%
Spagna21%
Francia20%
Paesi Bassi21%
Germania19%
Italia22%

La dichiarazione doganale e il dazio

Ci sono tre aspetti amministrativi chiave in un'importazione di mobile home ben gestita. Green Village se ne occupa interamente come parte del servizio, ma è utile sapere a cosa servono:

  • Dichiarazione doganale d'importazione — presentata alla dogana del Paese di destinazione; Green Village se ne occupa come parte del servizio.
  • Dazio doganale — gli eventuali dazi d'importazione sulle unità del Regno Unito sono già inclusi nel prezzo consegnato; l'IVA all'importazione resta dovuta a parte, all'aliquota del Paese di destinazione.
  • EORI — il numero di operatore economico dell'importatore, necessario per sdoganare le merci nell'UE. Green Village importa con il proprio EORI (PT518231585), quindi il cliente non ha bisogno di averne uno.

Trasporto: cosa è incluso nel prezzo

Il trasporto è organizzato da Mobile Home Logistic, la divisione logistica di Green Village, ed è incluso nel prezzo consegnato. Il cliente non deve organizzare nulla: dalla selezione dell'unità nel Regno Unito alla consegna in Italia, Portogallo, Spagna o Francia, se ne occupa Green Village.

Ci occupiamo anche dello sdoganamento, quindi il cliente non deve gestire alcuna pratica doganale. I tempi dipendono dall'origine dell'unità e dalla disponibilità; la data di consegna viene sempre confermata per iscritto nel preventivo.

Tempistiche e rotte di importazione

I prezzi del catalogo Green Village sono prezzi consegnati — trasporto e sdoganamento inclusi; l'IVA è indicata a parte (prezzo + IVA, come su ogni scheda). Nessun costo nascosto. Le condizioni esatte per la tua unità vengono confermate nel preventivo.

Il processo, dall'inizio alla fine

Come operatore end-to-end, Green Village segue l'unità dalla selezione nel Regno Unito fino all'installazione sul terreno. In pratica, il percorso è il seguente:

Come importare una mobile home dal Regno Unito all'UE

  1. Scegliere l'unità. Selezioni la mobile home o la static caravan dal catalogo, con relazione di ispezione e fotografie dettagliate.
  2. Confermare origine e destinazione. Verifichi l'origine britannica e il Paese di installazione (che determina l'aliquota IVA all'importazione).
  3. Gestire la documentazione. Green Village prepara la documentazione per la dogana di destinazione, importando con l'EORI dell'operatore.
  4. Organizzare il trasporto. Mobile Home Logistic organizza il trasporto fino a destinazione.
  5. Sdoganare e pagare l'IVA. Si completa la dichiarazione doganale, si liquida l'IVA all'importazione all'aliquota del Paese di destinazione e si rilascia l'unità.
  6. Consegna e installazione. Installazione inclusa: posizionamento, livellamento e allacciamento ai punti di acqua, luce e scarico esistenti.

In sintesi

  • Le unità provenienti dal Regno Unito pagano eventuali dazi doganali, già inclusi nel prezzo finale.
  • L'IVA all'importazione si applica all'aliquota del Paese di destinazione (PT 23%, ES 21%, FR 20%).
  • Il trasporto e lo sdoganamento sono organizzati da Mobile Home Logistic e inclusi nel prezzo finale.
  • Il trasporto è assicurato al 100% del valore dell'unità, dal ritiro fino all'installazione sul posto.
  • Green Village importa con il proprio EORI e gestisce l'intero processo end-to-end.

Domande frequenti

Si pagano dazi doganali importando una mobile home dal Regno Unito?

Sì. Le unità fabbricate nel Regno Unito pagano eventuali dazi doganali all'ingresso nell'UE — ma questo importo è già incluso nel prezzo finale di Green Village, quindi il cliente non paga nulla in più in dogana.

Bisogna pagare l'IVA importando dal Regno Unito?

Sì. Il dazio doganale non esenta dall'IVA. L'IVA all'importazione è dovuta all'aliquota del Paese in cui l'unità viene sdoganata e installata: 23% in Portogallo, 21% in Spagna, 20% in Francia, 21% nei Paesi Bassi, 19% in Germania e 22% in Italia.

Chi si occupa della dogana per importare una static caravan dal Regno Unito?

Se ne occupa Green Village. Prepariamo la dichiarazione doganale d'importazione, dove si liquidano il dazio — già incluso nel prezzo finale — e l'IVA, e importiamo con il nostro numero EORI, quindi il cliente non deve occuparsi di questo passaggio.

Quanto tempo richiede l'importazione dal Regno Unito?

Dipende dall'origine e dalla disponibilità dell'unità: le unità in stock sono le più rapide; un'usata importata aggiunge il trasporto e lo sdoganamento. La data di consegna per la tua unità viene sempre confermata per iscritto nel preventivo.

Continua a leggere

→ Vedi le mobile home disponibili→ Mobile home, static caravan o park home?→ Quanto costa il trasporto