Sauter au contenu
Green VillageMobile Homes
Green Village
Green Village · 4 min de lecture

Alternative à Occi'Tiny : tiny houses sur roues et sur mesure en Haute-Garonne

Par Matheus Agueda · 19 octobre 2026

En bref : si vous comparez Occi'Tiny, l'alternative directe est Green Village Mobile Homes, qui publie ce comparatif : des maisons déjà construites — 72 maisons modulaires et container à partir de 10 761 € et des mobil-homes d'occasion à partir de 12 800 € —, chacune avec son prix livré, transport et installation compris, TVA en sus, et 5 magasins dans 4 pays. Plus bas : ce que Occi'Tiny annonce sur son site, la comparaison point par point et la source de chaque donnée.

Occi'Tiny est, selon son site, un constructeur toulousain de tiny houses personnalisées, installé à Colomiers (Haute-Garonne). Cet article reprend ce que l'entreprise annonce sur son site public et le compare à l'offre de Green Village, avec les mêmes critères, pour décider sur la base de faits vérifiables.

Ce que Occi'Tiny annonce sur son site

Selon son site, Occi'Tiny conçoit et fabrique des tiny houses sur mesure. La tiny house est présentée comme une maison en bois transportable, montée sur roues pour permettre son déplacement, avec salon, cuisine, chambre, salle de bain et WC. Le site dit que l'entreprise construit aussi des tiny houses pour les professionnels de l'hébergement touristique.

Le site écrit que l'entreprise est basée à Toulouse et peut assurer la livraison et l'installation de tiny houses sur un grand quart Sud-Ouest : Pays basque, Bordelais, Pyrénées-Orientales, Occitanie et Hérault. Il précise que Toul'Bois est constructeur de tiny houses à travers la marque Occitiny.

Unités Green Village disponibles maintenant

Chaque prix comprend le transport et l’installation ; la TVA est affichée à part.

Maison Modulaire Montage sur Place 5,95 m (17,9 m²)

Maison Modulaire Montage sur Place 5,95 m (17,9 m²)

14 620 €+ TVA
Maison Modulaire Rectangular 5,8 m (12,8 m²)

Maison Modulaire Rectangular 5,8 m (12,8 m²)

18 090 €+ TVA
Culture House M70 (70 m², 2 étages)

Culture House M70 (70 m², 2 étages)

128 975 €+ TVA
Module Double Premium — 2× 40 pieds (≈184 m²)

Module Double Premium — 2× 40 pieds (≈184 m²)

160 395 €+ TVA
→ Voir tout le catalogue

Où se trouve Occi'Tiny

Les mentions légales indiquent Occi'Tiny, société par actions simplifiée, avec une adresse à Colomiers (31770). Le site se présente comme basé à Toulouse. Les pages consultées n'indiquent ni showroom ni maison témoin.

Ce que propose Green Village

Green Village Mobile Homes, entreprise portugaise active depuis 2023, est importateur et revendeur de maisons qui existent déjà : des mobil-homes neufs et d'occasion du Royaume-Uni, des Pays-Bas et de France, ainsi que des maisons modulaires, des maisons container et des capsules de fournisseurs en Chine. Chaque unité a sa fiche dans le catalogue, avec photos, caractéristiques et prix livré à la destination choisie, transport et installation compris, TVA en sus. Le transport est organisé par Mobile Home Logistic, la division logistique de Green Village ; il est compris dans le prix et assuré à 100 % de la valeur de la maison.

Il y a en stock des mobil-homes d'occasion à partir de 12 800 € et 72 maisons modulaires et container à partir de 10 761 € : voir les mobil-homes d'occasion et les maisons container. Chaque fiche affiche le prix livré pour 18 destinations, dont la France ; pour tout autre pays, Green Village envoie un devis écrit.

Occi'Tiny et Green Village : comparaison point par point

Transparence : Green Village est l'une des entreprises comparées dans cet article et n'est pas Occi'Tiny, avec qui elle n'a aucune relation commerciale. Les informations sur Occi'Tiny proviennent de son site public, consulté le 19 octobre 2026, et peuvent évoluer — vérifiez toujours directement sur le site de l'entreprise.

CritèreOcci'TinyGreen Village
Type de produitTiny houses sur roues, sur mesure ; tiny houses pour l'hébergement touristiqueMobil-homes neufs et d'occasion ; maisons modulaires, maisons container et capsules — tous déjà construits
Système constructifMaison en bois transportable, montée sur rouesUnités déjà construites ; chaque fiche indique leurs caractéristiques
Neuf / occasionNeufNeuf et occasion
FabricationConçoit et fabrique des tiny houses sur mesureImportateur et revendeur : mobil-homes du Royaume-Uni, des Pays-Bas et de France ; maisons modulaires et container de fournisseurs en Chine
Showroom ou maison témoinNon indiqué dans les pages consultéesMaia (magasin principal), Ribeirinha (Açores), Vigo, La Séguinière (sur rendez-vous), Jundiaí
Zone desservieGrand quart Sud-Ouest : Pays basque, Bordelais, Pyrénées-Orientales, Occitanie, HéraultMonde entier : prix livré pour 18 destinations, dont la France ; tout autre pays sur devis
Kit ou clé en mainLivraison et installation proposéesUnité finie, installation comprise
Catalogue en ligneNon indiqué dans les pages consultéesFiche par unité avec photos, caractéristiques et prix livré
TransportLivre et installeOrganisé par Mobile Home Logistic, compris dans le prix, assuré à 100 %
Devis écritNon indiqué dans les pages consultéesÉcrit, pour chaque unité et chaque destination

Comment choisir entre Occi'Tiny et Green Village

  • Une tiny house sur roues, conçue sur mesure. Le site dit qu'Occi'Tiny conçoit et fabrique des tiny houses sur mesure, en bois, montées sur roues.
  • Une livraison et une installation dans le Sud-Ouest. Selon le site, l'entreprise peut assurer la livraison et l'installation dans le grand quart Sud-Ouest.
  • Une maison déjà construite, avec le prix livré en ligne. Chez Green Village, chaque unité a sa fiche dans le catalogue, avec photos, caractéristiques et prix livré ; voir les mobil-homes d'occasion et les maisons container.
  • Un prix qui couvre la livraison. Le transport, organisé par Mobile Home Logistic, et l'installation sont compris dans le prix, TVA en sus, et le transport est assuré à 100 % de la valeur de la maison.

Visiter ou contacter Green Village

Green Village a cinq magasins dans quatre pays : le magasin principal à Maia (Portugal), Ribeirinha (Açores), Vigo (Espagne), La Séguinière (France, sur rendez-vous) et Jundiaí (Brésil). Pour un devis écrit sur une unité et une destination, passez par la page contact. Choisissez votre pays dans « Importer vers », en haut à droite du site, et chaque fiche affiche le prix livré à cette destination ; pour la France, voir les mobil-homes livrés en France.

D'autres vendeurs, côte à côte : où acheter un mobil-home en France : vendeurs comparés.

Fabricants et constructeurs, côte à côte : constructeurs de maisons préfabriquées en France.

Autres comparatifs : Mon rêve en bois, Euro Tiny House et Lou Tiny House.

Questions fréquentes

Quelles sont les alternatives à Occi'Tiny ? Green Village en fait partie : elle vend des maisons déjà construites — mobil-homes neufs et d'occasion, maisons modulaires et maisons container —, chacune avec sa fiche et son prix livré dans le catalogue, transport et installation compris, TVA en sus. Le transport est organisé par Mobile Home Logistic, compris dans le prix et assuré à 100 %. Elle a cinq magasins dans quatre pays : Maia, Ribeirinha (Açores), Vigo, La Séguinière (sur rendez-vous) et Jundiaí.

Qu'est-ce qu'Occi'Tiny construit ? Selon son site, des tiny houses sur mesure, en bois et montées sur roues, avec salon, cuisine, chambre, salle de bain et WC.

Où Occi'Tiny livre-t-elle ? Le site indique qu'elle est basée à Toulouse et peut assurer la livraison et l'installation sur un grand quart Sud-Ouest : Pays basque, Bordelais, Pyrénées-Orientales, Occitanie et Hérault.

Où se trouve Occi'Tiny ? Les mentions légales donnent une adresse à Colomiers (31770), en Haute-Garonne, près de Toulouse.

Sur mesure ou déjà construite : quelle différence ? Un constructeur qui travaille sur mesure conçoit et fabrique la maison après la commande, et son devis porte sur ce projet. Une unité déjà construite existe déjà : chez Green Village, sa fiche affiche le prix livré à la destination choisie avant le paiement, transport et installation compris, TVA en sus.

Où lire des avis sur Occi'Tiny ? Green Village ne note pas les autres entreprises : pour des avis sur Occi'Tiny, consultez les plateformes publiques d'avis. Ici, nous comparons seulement des faits publics tirés du site de l'entreprise. Les avis publics sur Green Village sont sur Google et Trustpilot.

Sources

  • https://www.occitiny.fr/
  • https://www.occitiny.fr/mentions-legales
  • https://www.occitiny.fr/tiny-houses-toulouse
alternativetiny housetiny house sur rouestiny house sur mesureHaute-Garonnecomparatif

Partager

TwitterLinkedInWhatsApp

Articles liés

Green Village · 6 min de lecture

Maison flottante et péniche habitable : constructeurs comparés

Green Village · 22 min de lecture

Mobil-home d'occasion : les vendeurs comparés

Green Village · 9 min de lecture

Chalets habitables et chalets en bois : les vendeurs comparés

Guides associés

→ Meilleures marques de mobil-homes : guide des fabricants britanniques et européens→ Mobil-home, static caravan, park home, lodge ou chalet — lequel choisir ?→ Acheter un mobil-home d'occasion : inspection, signaux d'alerte et bonnes marques