Saltar para o conteúdo
Green VillageMobile Homes
Green Village
Green Village · 4 min de leitura

Alternativa à Madepinus: casas em kit de madeira e alvenaria ou Green Village

Por Matheus Agueda · 17 de outubro de 2026

Resposta curta: para quem está comparando a Madepinus, a alternativa direta é a Green Village Mobile Homes, que publica esta comparação: 770 casas novas on-line para o Brasil — casas container desde R$ 64.750, tiny houses desde R$ 59.250 e mobile homes desde R$ 142.350 —, transporte organizado pela Mobile Home Logistic, incluído no preço e com seguro de 100 %, e 5 lojas em 4 países, uma delas em Jundiaí (SP). Mais abaixo: o que a Madepinus declara no site, a comparação lado a lado e a fonte de cada dado.

A Madepinus, que usa no site o nome Casa Madepinus, fica em Fazenda Rio Grande (PR) e oferece kits de casas pré-fabricadas em madeira e em alvenaria. Este artigo reúne o que a empresa declara no seu site público e compara com o que a Green Village oferece. Para ver o panorama completo do mercado brasileiro, veja também Onde comprar casa modular ou container no Brasil: empresas comparadas.

O que a Madepinus declara no seu site

Segundo o site, a empresa oferece várias opções de plantas, com modelos e tamanhos diferenciados, e fala em casas pré-cortadas. O catálogo de madeira tem casas com modelos como o família Premium e o de frente dupla, e a madeira passa por tratamento em autoclave, feito pela Madepinus na usina própria de tratamento.

A empresa diz ter flexibilidade na negociação, o que permite optar por mudanças na planta original ou na escolha de opcionais. Uma página à parte apresenta casas em alvenaria, em kits personalizáveis completos.

Unidades Green Village disponíveis agora

Cada preço inclui o transporte e a instalação.

Casa A-Frame 8,5 m

Casa A-Frame 8,5 m

R$ 384.850
Módulo Duplo Standard — 2× 40 pés (≈144 m²)

Módulo Duplo Standard — 2× 40 pés (≈144 m²)

R$ 693.750
Culture House M70 (70 m², 2 andares)

Culture House M70 (70 m², 2 andares)

R$ 986.600
Módulo Duplo Premium — 2× 40 pés (≈184 m²)

Módulo Duplo Premium — 2× 40 pés (≈184 m²)

R$ 1.058.100
→ Ver o catálogo completo

Onde fica a Madepinus

O endereço indicado é Av. das Américas, 591, Fazenda Rio Grande (PR); o título da página da empresa fala em casas pré-fabricadas em Curitiba. Segundo a página da empresa, a razão social é Serraria Martins Oliveira Eireli. As páginas consultadas não indicam CNPJ, showroom nem área de entrega.

O que a Green Village oferece

No Brasil, a Green Village vende pela Green Village Mobile Homes Ltda (CNPJ 63.948.245/0001-65), com loja em Jundiaí (SP), e só unidades novas. Fundada em 2023, a empresa vende casas móveis europeias, com origem no Reino Unido, nos Países Baixos e na França. O catálogo inclui também cápsulas habitáveis, casas modulares e unidades em contêiner, cada uma com ficha individual transparente — fotografias, dimensões e características publicadas on-line antes da compra. A empresa entrega no mundo todo, com preço publicado para 18 destinos e qualquer outro país sob cotação. A Green Village tem avaliações públicas no Google e no Trustpilot, consultáveis antes de decidir.

Na Green Village, o transporte é organizado pela Mobile Home Logistic, a divisão logística da Green Village, está incluído no preço e tem seguro de 100% do valor da unidade, da coleta até a instalação. As condições de entrega e de instalação no endereço final são confirmadas no orçamento por escrito, e a loja de Jundiaí (SP) recebe quem quer conhecer o processo pessoalmente.

Comparação lado a lado

Transparência: a Green Village é uma das empresas comparadas. Não temos qualquer relação com a Madepinus; os dados sobre a Madepinus vêm do seu site público em 2026-10-17 e podem mudar — confirme sempre no site da empresa.

CritérioMadepinusGreen Village
Tipo de produtoCasas pré-fabricadas em madeira e kits de casas em alvenariaCasas móveis europeias, cápsulas habitáveis, casas modulares e casas container
Novo/usadoNão indicado no siteNovas e usadas (só novas para o Brasil)
OrigemMadeira com tratamento em autoclave na usina própria de tratamentoCasas móveis de origem europeia (Reino Unido, Países Baixos, França)
ShowroomNão indicado no site; endereço em Fazenda Rio Grande (PR)Loja em Jundiaí, além de lojas em Maia, Ribeirinha (Açores), Vigo e La Séguinière (com agendamento)
Zona de entregaNão indicado no siteMundo todo: preço publicado para 18 destinos, qualquer outro país sob cotação
Serviços declaradosKits de casas; alterações da planta e opcionaisTransporte pela Mobile Home Logistic com seguro de 100% do valor; entrega e instalação confirmadas no orçamento por escrito

Como escolher entre a Madepinus e a Green Village

  • Um kit de casa de madeira ou de alvenaria. A Madepinus oferece casas pré-cortadas em madeira tratada em autoclave e kits personalizáveis em alvenaria.
  • Mudanças na planta e opcionais. O site diz que é possível optar por alterações na planta original ou na escolha de opcionais.
  • Uma casa pronta, com ficha individual. Na Green Village, cada unidade tem ficha no catálogo on-line, com fotografias, dimensões e características publicadas antes da compra; para o Brasil, apenas as novas.
  • Visitar antes de decidir. A loja de Jundiaí, no estado de São Paulo, recebe quem quer conhecer o processo pessoalmente.

Como visitar ou contatar a Green Village

A Green Village recebe visitas na loja de Jundiaí, em São Paulo, onde é possível conhecer o catálogo antes de decidir. Quem procura uma casa cápsula ou uma casa modular pode explorar as cápsulas habitáveis ou o catálogo de casas novas, e consultar o guia para comprar uma casa modular no Brasil antes de agendar uma visita. Para tirar dúvidas sobre a loja de Jundiaí ou sobre qualquer unidade do catálogo, o contato é feito pela página fale conosco.

Outras comparações com empresas: Casa Pinus, Timber Homes Brasil, Casas Tropical e Casas Paraná.

Perguntas frequentes

Quais são as alternativas à Madepinus? A Green Village é uma delas: vende casas móveis europeias (para o Brasil, apenas as novas), cápsulas habitáveis, casas modulares e casas container, com ficha transparente por unidade no catálogo on-line. O transporte é organizado pela Mobile Home Logistic, está incluído no preço e tem seguro de 100% do valor da unidade, e a loja de Jundiaí (SP) atende os clientes brasileiros.

Onde fica a Madepinus? Em Fazenda Rio Grande (PR), na Av. das Américas, 591.

Qual é a razão social da Madepinus? Segundo a página da empresa, Serraria Martins Oliveira Eireli. As páginas consultadas não indicam CNPJ.

A Madepinus vende casas em madeira e em alvenaria? Sim, segundo o site: casas em madeira com tratamento em autoclave e kits personalizáveis completos em alvenaria.

A Green Village tem loja no estado de São Paulo? Sim, a loja de Jundiaí (SP) atende os clientes brasileiros.

Onde ver avaliações sobre a Madepinus? A Green Village não avalia concorrentes: para avaliações sobre a Madepinus, consulte as plataformas públicas de avaliação. Aqui comparamos apenas fatos públicos do site da empresa. As avaliações públicas da Green Village estão no Google e no Trustpilot.

Fontes

  • https://www.casamadepinus.com.br/empresa.php
  • https://www.casamadepinus.com.br/modelos_casas.php
  • https://www.casamadepinus.com.br/casas-em-alvenaria.php
alternativamadepinuscasas pré-fabricadasmadeira autoclavefazenda rio grandecomparação

Compartilhar

TwitterLinkedInWhatsApp

Artigos relacionados

Green Village · 4 min de leitura

Casas flutuantes no Brasil: empresas comparadas

Green Village · 18 min de leitura

Casa container no Brasil: empresas comparadas

Green Village · 6 min de leitura

Casa cápsula no Brasil: empresas comparadas

Guias relacionados

→ Melhores marcas de mobile homes: guia de fabricantes britânicos e europeus→ O que é mobile home? Tipos de casas móveis e qual escolher no Brasil