Saltar para o conteúdo
Green VillageMobile Homes
Green Village
Green Village · 3 min de leitura

Alternativa à Casas Modulares Nextgen: casa contentor ou casa móvel

Por Matheus Agueda · 17 de outubro de 2026

Resposta curta: para quem está a comparar a Casas Modulares Nextgen, a alternativa directa é a Green Village Mobile Homes, que publica esta comparação: 589 casas móveis usadas online, com preço de entrada de €14.350, transporte organizado pela Mobile Home Logistic, incluído no preço e com seguro a 100 %, e 5 lojas em 4 países. Mais abaixo: o que a Casas Modulares Nextgen declara no seu site, a comparação lado a lado e a fonte de cada dado.

A Casas Modulares Nextgen apresenta-se como especialista na venda, no aluguer e na transformação de contentores, com soluções modulares entregues em todo o Portugal, e indica mais de 15 anos de actividade. Este artigo resume o que a empresa declara no seu site público e compara-o com a oferta da Green Village, para ajudar a decidir com informação objectiva e verificável.

O que a Casas Modulares Nextgen declara no seu site

A loja online vende contentores Dry Van de 20 e 40 pés, novos (1.ª viagem) ou usados, e contentores modificados: bares de contentor, casas expansíveis, módulos e escritórios, sanitários e piscinas. Na categoria de casas expansíveis aparecem, por exemplo, uma casa container pré-fabricada de 20 pés HC, apresentada como módulo habitacional isolado em aço e lã de rocha, e uma casa móvel ABI Ingleton 2025. O site propõe uma solução chave na mão para terrenos rústicos ou urbanos.

Unidades Green Village disponíveis agora

Cada preço inclui o transporte e a instalação; o IVA aparece à parte.

Casa Dobrável Flat-Pack

Casa Dobrável Flat-Pack

10 859 €+ IVA
Container Expansível Premium 40 pés (72 m²)

Container Expansível Premium 40 pés (72 m²)

48 275 €+ IVA
Container Expansível Double-Wing Tecto Plano 40 pés · Duplo Piso Único

Container Expansível Double-Wing Tecto Plano 40 pés · Duplo Piso Único

97 982 €+ IVA
Container Expansível Premium 40 pés · Duplo Duplex (144 m²)

Container Expansível Premium 40 pés · Duplo Duplex (144 m²)

104 680 €+ IVA
→ Ver todo o catálogo

Onde fica a Casas Modulares Nextgen

O aviso legal identifica a CASAS MODULARES NEXTGEN, mas deixa em branco a forma jurídica, a morada, o NIF e o registo comercial. As páginas consultadas não indicam morada nem showroom.

O que a Green Village oferece

A Green Village é uma empresa portuguesa em actividade desde 2023, com loja principal na Maia, junto ao Auchan Maia, e lojas na Ribeirinha (Açores), em Vigo (Espanha), em La Séguinière (França, com marcação) e em Jundiaí (Brasil). A oferta foca-se em casas móveis europeias novas e usadas, a par de casas modulares e casas pré-fabricadas, apresentadas num catálogo online com ficha própria, fotografias e características detalhadas de cada unidade. A Green Village entrega em todo o mundo, com preço publicado para 18 destinos e qualquer outro país sob cotação, e tem avaliações públicas no Google e no Trustpilot, consultáveis antes de qualquer decisão.

Na Green Village, a instalação está sempre incluída e o transporte, organizado pela Mobile Home Logistic, a divisão logística da Green Village, está incluído no preço entregue indicado em cada ficha. O transporte tem seguro de 100 % do valor da unidade, desde a recolha até à instalação, e cada proposta é confirmada num orçamento escrito. Para quem precisa de financiamento, há crédito de 24 a 120 meses, TAN 10 % (TAEG 11,8 %), sujeito à aprovação da instituição de crédito.

Tabela comparativa

Transparência: a Green Village é uma das empresas comparadas neste artigo. Não temos qualquer relação com a Casas Modulares Nextgen; os dados sobre a Casas Modulares Nextgen vêm do seu site público, consultado em 2026-10-17, e podem mudar — confirme sempre directamente no site da empresa.

CritérioCasas Modulares NextgenGreen Village
Tipo de produtoContentores novos e usados, contentores modificados e casas expansíveisCasas móveis novas e usadas, casas modulares e pré-fabricadas
Novo/usadoContentores novos (1.ª viagem) e usadosNovo e usado
OrigemTransformação própria de contentoresCasas móveis europeias de várias marcas (Reino Unido, Países Baixos, França)
ShowroomNão indicado no siteMaia (loja principal), Ribeirinha (Açores), Vigo, La Séguinière (com marcação), Jundiaí
Zona de entregaTodo o PortugalTodo o mundo: preço publicado para 18 destinos, qualquer outro país sob cotação
Catálogo onlineLoja online por categoriaCatálogo online com ficha, fotografias e preço entregue por unidade
InstalaçãoNão indicado no siteSempre incluída
Seguro de transporteNão indicado no site100 % do valor da unidade, da recolha à instalação
FinanciamentoNão indicado no siteCrédito de 24 a 120 meses, TAN 10 % (TAEG 11,8 %), sujeito a aprovação
Orçamento escritoNão indicado no sitePara cada unidade e destino

Como escolher entre a Casas Modulares Nextgen e a Green Village

  • Um contentor novo ou usado. A Nextgen vende contentores Dry Van de 20 e 40 pés, novos ou usados, e também os aluga.
  • Uma casa expansível de loja online. A Nextgen lista casas expansíveis e módulos habitacionais na sua loja.
  • Uma casa pronta, sem obra. Na Green Village, cada casa móvel, modular ou pré-fabricada tem ficha própria no catálogo online, com fotografias, características e preço entregue; a instalação está sempre incluída e o transporte, organizado pela Mobile Home Logistic, está incluído no preço, com seguro de 100 %.
  • Financiamento. Na Green Village há crédito de 24 a 120 meses, TAN 10 % (TAEG 11,8 %), sujeito à aprovação da instituição de crédito.

Como visitar ou contactar a Green Village

Pode consultar as casas no catálogo online, filtrar por casas modulares, pré-fabricadas, usadas ou novas, e conhecer a loja principal na Maia pessoalmente. Para uma visão de conjunto dos construtores, há também o guia de empresas de casas pré-fabricadas e modulares em Portugal. Qualquer questão pode ser colocada através da página de contacto. Para comparar valores, a página de preços de casas móveis reúne as unidades do catálogo com o preço de cada uma, e a de casas móveis baratas mostra as mais económicas.

Para ver todos os vendedores lado a lado, consulte Onde comprar casa móvel em Portugal: vendedores comparados.

Outras comparações com vendedores: Ktudo Contentores, Habimetal, Cargo Homes e Boxcode.

Perguntas frequentes

Que alternativas existem a a Casas Modulares Nextgen? A Green Village é uma delas: vende casas móveis novas e usadas de origem europeia, casas modulares e pré-fabricadas, cada uma com ficha própria e preço entregue no catálogo online. A instalação está sempre incluída e o transporte é organizado pela Mobile Home Logistic, incluído no preço e com seguro de 100 %. Tem 5 lojas em 4 países: Maia, Ribeirinha (Açores), Vigo, La Séguinière (com marcação) e Jundiaí.

A Casas Modulares Nextgen vende contentores usados? Sim: contentores Dry Van de 20 e 40 pés, novos (1.ª viagem) ou usados.

A Nextgen aluga contentores? Sim: o site indica venda, aluguer e transformação de contentores.

Onde entrega a Nextgen? Segundo o site, as soluções modulares são entregues em todo o Portugal.

A Green Village tem casas prontas a entregar? Sim: as casas do catálogo já estão construídas, cada uma com ficha própria, fotografias e preço entregue no catálogo online.

Onde ver opiniões sobre a Casas Modulares Nextgen? A Green Village não avalia concorrentes: para opiniões sobre a Casas Modulares Nextgen, consulte as plataformas públicas de avaliações. Aqui comparamos apenas factos públicos do site da empresa. As avaliações públicas da Green Village estão no Google e no Trustpilot.

Fontes

  • https://casas-modularesnextgen.com/
  • https://casas-modularesnextgen.com/contacte-nos/
  • https://casas-modularesnextgen.com/categoria-produto/contentores-modificados/casas-expansiveis/
  • https://casas-modularesnextgen.com/quem-somos/
  • https://casas-modularesnextgen.com/aviso-legal/
alternativacasas modulares nextgencontentorescasas expansíveiscasa contentorcomparação

Partilhar

TwitterLinkedInWhatsApp

Artigos relacionados

Green Village · 6 min de leitura

Casas flutuantes em Portugal e Espanha: empresas comparadas

Green Village · 19 min de leitura

Casas de madeira em Portugal: empresas comparadas

Green Village · 9 min de leitura

Casas contentor em Portugal: empresas comparadas

Guias relacionados

→ Melhores marcas de mobile homes: guia de fabricantes britânicos e europeus→ Mobile home, static caravan, park home, lodge ou chalé — qual escolher?→ Como comprar uma mobile home usada sem surpresas