Saltar para o conteúdo
Green VillageMobile Homes
Green Village
Green Village · 4 min de leitura

Alternativa à BPK: casa de madeira ou casa móvel

Por Matheus Agueda · 16 de outubro de 2026

Resposta curta: para quem está a comparar a BPK, a alternativa directa é a Green Village Mobile Homes, que publica esta comparação: 589 casas móveis usadas online, com preço de entrada de €14.350, transporte organizado pela Mobile Home Logistic, incluído no preço e com seguro a 100 %, e 5 lojas em 4 países. Mais abaixo: o que a BPK declara no seu site, a comparação lado a lado e a fonte de cada dado.

A BPK apresenta-se como fabricante de casas de madeira, com modelos standard ou projectos à medida, e declara 20 anos de experiência na produção de casas de madeira. Este artigo resume o que a empresa declara no seu site público e compara-o com a oferta da Green Village, para ajudar a decidir com informação objectiva e verificável.

O que a BPK declara no seu site

A BPK desenvolve casas de madeira para habitação permanente, férias ou investimento, adaptadas ao terreno e às necessidades de cada projecto, com soluções chave na mão. O site descreve o processo desde o projecto à entrega: avaliar o terreno, preparar o projecto técnico, fabricar a estrutura e os componentes e montar a casa no terreno. Os modelos standard têm página própria, com o código e a área no nome — no BPK117, por exemplo, a estrutura é em pinho nórdico maciço certificado e há uma fachada dupla opcional em criptoméria dos Açores com 22 mm de espessura. A empresa faz também anexos, garagens e telheiros, e ajuda a encontrar um terreno adequado ao modelo ou projecto. Entre os projectos realizados, o site mostra uma casa de madeira BPK 447 em Lisboa.

Unidades Green Village disponíveis agora

Cada preço inclui o transporte e a instalação; o IVA aparece à parte.

Saricar 1 Quarto 38,16 m²

Saricar 1 Quarto 38,16 m²

18 550 €+ IVA
Ascot 2 Quartos 27,28 m²

Ascot 2 Quartos 27,28 m²

19 000 €+ IVA
Atlas Moonstone Super 2 Quartos 39,02 m²

Atlas Moonstone Super 2 Quartos 39,02 m²

19 528 €+ IVA
Anexo 3,00 m²

Anexo 3,00 m²

19 600 €+ IVA
→ Ver todo o catálogo

Onde fica a BPK

Os termos e condições indicam a BPK com o NIF 516435434 e uma morada na Avenida Grão Vasco, sem localidade. O site não indica onde fica a produção.

O que a Green Village oferece

A Green Village é uma empresa portuguesa em actividade desde 2023, com loja principal na Maia, junto ao Auchan Maia, e lojas na Ribeirinha (Açores), em Vigo (Espanha), em La Séguinière (França, com marcação) e em Jundiaí (Brasil). A oferta foca-se em casas móveis europeias novas e usadas, a par de casas modulares e casas pré-fabricadas, apresentadas num catálogo online com ficha própria, fotografias e características detalhadas de cada unidade. A Green Village entrega em todo o mundo, com preço publicado para 18 destinos e qualquer outro país sob cotação, e tem avaliações públicas no Google e no Trustpilot, consultáveis antes de qualquer decisão.

Na Green Village, a instalação está sempre incluída e o transporte, organizado pela Mobile Home Logistic, a divisão logística da Green Village, está incluído no preço entregue indicado em cada ficha. O transporte tem seguro de 100 % do valor da unidade, desde a recolha até à instalação, e cada proposta é confirmada num orçamento escrito. Para quem precisa de financiamento, há crédito de 24 a 120 meses, TAN 10 % (TAEG 11,8 %), sujeito à aprovação da instituição de crédito.

Tabela comparativa

Transparência: a Green Village é uma das empresas comparadas neste artigo. Não temos qualquer relação com a BPK; os dados sobre a BPK vêm do seu site público, consultado em 2026-10-16, e podem mudar — confirme sempre directamente no site da empresa.

CritérioBPKGreen Village
Tipo de produtoCasas de madeira em modelos standard ou à medida, anexos, garagens e telheirosCasas móveis novas e usadas, casas modulares e pré-fabricadas
Novo/usadoNão indicado no siteNovo e usado
OrigemFabrico próprio da estrutura e dos componentes; local não indicadoCasas móveis europeias de várias marcas (Reino Unido, Países Baixos, França)
ShowroomNão indicado no siteMaia (loja principal), Ribeirinha (Açores), Vigo, La Séguinière (com marcação), Jundiaí
Zona de entregaNão indicado no siteTodo o mundo: preço publicado para 18 destinos, qualquer outro país sob cotação
Catálogo onlineModelos standard com página própria, código e áreaCatálogo online com ficha, fotografias e preço entregue por unidade
InstalaçãoMontagem da casa no terreno pela empresaSempre incluída
Seguro de transporteNão indicado no site100 % do valor da unidade, da recolha à instalação
FinanciamentoNão indicado no siteCrédito de 24 a 120 meses, TAN 10 % (TAEG 11,8 %), sujeito a aprovação
Orçamento escritoNão indicado no sitePara cada unidade e destino

Como escolher entre a BPK e a Green Village

  • Uma casa de madeira em pinho nórdico. A BPK propõe modelos standard ou projectos à medida, com montagem no terreno e soluções chave na mão.
  • Ajuda para encontrar terreno. O site indica que a BPK ajuda a encontrar um terreno adequado ao modelo ou projecto.
  • Uma casa pronta, sem obra. Na Green Village, cada casa móvel, modular ou pré-fabricada tem ficha própria no catálogo online, com fotografias, características e preço entregue; a instalação está sempre incluída e o transporte, organizado pela Mobile Home Logistic, está incluído no preço, com seguro de 100 %.
  • Financiamento. Na Green Village há crédito de 24 a 120 meses, TAN 10 % (TAEG 11,8 %), sujeito à aprovação da instituição de crédito.

Como visitar ou contactar a Green Village

Pode consultar as casas no catálogo online, filtrar por casas modulares, pré-fabricadas, usadas ou novas, e conhecer a loja principal na Maia pessoalmente. Para uma visão de conjunto dos construtores, há também o guia de empresas de casas pré-fabricadas e modulares em Portugal. Qualquer questão pode ser colocada através da página de contacto. Todos os preços estão reunidos na página de preços de casas móveis, e as propostas mais económicas na de casas móveis baratas.

Para quem prefere uma unidade em stock, a Green Village reúne os chalés e casas móveis de madeira: as unidades cuja ficha indica exterior ou estrutura em madeira.

Para ver todos os vendedores lado a lado, consulte Onde comprar casa móvel em Portugal: vendedores comparados.

Outras comparações com construtores: Frame House Portugal, Kōzōwood, Rusticasa e CASA DiFF.

Perguntas frequentes

Que alternativas existem a a BPK? A Green Village é uma delas: vende casas móveis novas e usadas de origem europeia, casas modulares e pré-fabricadas, cada uma com ficha própria e preço entregue no catálogo online. A instalação está sempre incluída e o transporte é organizado pela Mobile Home Logistic, incluído no preço e com seguro de 100 %. Tem 5 lojas em 4 países: Maia, Ribeirinha (Açores), Vigo, La Séguinière (com marcação) e Jundiaí.

Que madeira usa a BPK? No modelo BPK117, a estrutura é em pinho nórdico maciço certificado, com fachada dupla opcional em criptoméria dos Açores.

A BPK faz projectos à medida? Sim: além dos modelos standard, desenvolve projectos personalizados para o terreno e o estilo de vida do cliente.

A BPK monta a casa no terreno? Sim, segundo o site, a empresa executa a montagem da casa no terreno.

A Green Village tem casas prontas a entregar? Sim: as casas do catálogo já estão construídas, cada uma com ficha própria, fotografias e preço entregue no catálogo online.

Onde ver opiniões sobre a BPK? A Green Village não avalia concorrentes: para opiniões sobre a BPK, consulte as plataformas públicas de avaliações. Aqui comparamos apenas factos públicos do site da empresa. As avaliações públicas da Green Village estão no Google e no Trustpilot.

Fontes

  • https://bpk.pt/
  • https://bpk.pt/sobre-nos
  • https://bpk.pt/casas-de-madeira/modelos/bpk117-24m2
  • https://bpk.pt/projetos-realizados
  • https://bpk.pt/termos-condicoes
alternativabpkcasas de madeiracasa de madeira chave na mãopinho nórdicocomparação

Partilhar

TwitterLinkedInWhatsApp

Artigos relacionados

Green Village · 6 min de leitura

Casas flutuantes em Portugal e Espanha: empresas comparadas

Green Village · 19 min de leitura

Casas de madeira em Portugal: empresas comparadas

Green Village · 9 min de leitura

Casas contentor em Portugal: empresas comparadas

Guias relacionados

→ Melhores marcas de mobile homes: guia de fabricantes britânicos e europeus→ Mobile home, static caravan, park home, lodge ou chalé — qual escolher?→ Como comprar uma mobile home usada sem surpresas